«Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімінің Қарасай ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Тестілеу уақыты 4 сағатқа дейін ұзартылды

19.06.2020 Информируя общественность о подготовке к Единому национальному тестированию, директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки Дидар Смагулов рассказал о новостях ЕНТ этого года. По словам докладчика, важно усилить меры против использования запрещенных веществ при проведении испытаний. Испытуемый не будет допущен к экзамену, если он обнаружит запрещенные предметы в виде детских кроваток, мобильных устройств, маршрутизаторов, наушников и других наушников. Кроме того, разрешено использовать калькуляторы, установленные организаторами ЕНТ на каждом столе в классе. По словам Д. Смагулова, с учетом пожеланий родителей и тестируемых, время тестирования будет увеличено на 10 минут до 4 часов. В целях соблюдения карантинных мер и предотвращения массовой передачи коронавирусной инфекции родители и родственники участников тестов смогут просматривать ЕНТ в режиме онлайн. По словам представителя МЧС, ссылка на трансляцию будет опубликована ближе к дате ЕНТ.В случае нарушения правил ЕНТ (списание, использование шпаргалок и т. Д.) Результаты конкурса на образовательные гранты могут быть отменены. В то же время каждый может следить за ходом ЕНТ и в случае нарушений может немедленно связаться с национальным центром тестирования через приложение Цифровой агент.По словам директора Национального центра тестирования, контроль предоставляется не только экзаменующимся, но и наблюдателям. С этой целью были заключены трехсторонние соглашения с представителями, уполномоченными осуществлять контроль над ЕНТ. Кроме того, общественность и специальная группа мониторинга (служба по борьбе с коррупцией) будут вовлечены в мониторинг прозрачности и объективности. Государственные образовательные гранты будут предоставляться группами образовательных программ независимо от языка обучения. Гранты не распределяются между казахским и русским языками. Для удобства экзаменующихся была введена шкала для перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, AST и IB в баллы ЕНТ (те, кто имеют эти сертификаты, освобождаются от сдачи ЕНТ и могут участвовать в конкурсе грантов). Более подробная информация будет размещена на официальных отчетах Министерства образования и науки в ближайшее время.